Daily Archives: 17.02.2014

Диета при метеоризме

Метеоризмом называется избыточный выход газов из кишечника. В норме, подобные процессы происходят всегда, но при различных патологиях объём выводящихся газов может возрастать во много раз. Естественно, это создаёт сильный дискомфорт и снижает качество жизни. При этом если метеоризм подавлять, то могут возникнуть ещё более неприятные состояния – вздутие живота, рези, тошнота. Не стоит паниковать, если подобная деликатная проблема случилась с вами впервые,

Диета для печени

Такая диета при заболевании печени предназначена для того, чтобы снизить нагрузку на нее различными вредными химическими веществами и, при этом, сохранить нормальное, сбалансированное, полноценное питание пациента. Также некоторые ограничения, которых требует диета при болезни печени, сопутствуют нормализации работы печени, улучшению желчеотделения и функционирования желчных путей. 

Диета при повышенном холестерине

Диета при повышенном холестерине проста: необходимо избегать жирных продуктов, являющихся основным его источником. В рационе следует снизить объем жирной животной пищи, порции мяса должны составлять не более 100 грамм. Не стоит злоупотреблять и некоторыми молочными продуктами – сливочным маслом, натуральными и сухими сливками и сметанойповышенной жирности. Майонез также желательно исключить из употребления, можно использовать только тот, который приготовлен на оливковом масле, но тоже в ограниченных количествах. Из мяса лучше всего предпочесть птицу, но при ее употреблении следует срезать жир и кожу.

Желчный пузырь, диета при заболевании желчного пузыря

Все обменные процессы в организме и этапы пищеварения, так или иначе, связаны с печенью. Поэтому диета при заболевании желчного пузыря должна снизить нагрузку не только на него, но и на всюпечень. Выбор конкретного рациона зависит от того, какая стадия болезни наблюдается у человека. При остром холецистите весь рацион должен состоять из жидких продуктов – несладкого чая, фруктового сока, разбавленного водой, легких супов с перетертыми овощами. Больному можно давать каши, но только на второй – третий день после приступа. Крупа должна быть тщательно проваренной и перетертой, в еду можно добавлять немного молока и творога. 

Диета при сахарном диабете

Сахарный диабет - это заболевание, при котором значительно увеличивается уровень сахара в крови, что обусловлено плохой работой поджелудочной железы. Уровень инсулина, который она вырабатывает, снижается, вследствие чего нарушается обмен веществ. Сахарный диабет - это не только наследственная болезнь, он может возникнуть и в результате перееданий. 

Диета при язве желудка

Язва желудка – это болезнь, при которой желудочный сок с повышенным содержанием кислоты поражает и разъедает слизистую оболочку. Причин возникновения этого заболевания несколько: повышенная страсть к курению и алкоголю, панкреатит, неправильное питание, стресс, прием некоторых видов антибиотиков. Следовательно, раз основная причина болезни – неправильное питание, то лучшим методом лечения послужит диета при язве желудка.

Диета при холецистите

Холецистит - это заболевание желчного пузыря, возникшее из-за попадания в него бактерий, микробов (стафилококки, кишечная палочка) и паразитов (аскариды). Попадать они могут в желчный пузырь, как через кишечник, так и через лимфу и кровь. Различают хронический холецистит и острый, с камнеобразованием или без. Для излечения данного заболевания необходимо провести курс антибактериальной терапии, дополнив ее лечебной диетой - "диета при холецистите". Основными причинами обострения болезни считаются жирные и острые блюда, газированные напитки, алкоголь.

Диета при подагре

Подагра является метаболическим заболеванием, для которого характерно нарушение пуринового обмена и накопление мочевой кислоты в организме. Чаще всего такое заболевание развивается после сорока лет в 20 раз чаще у мужчин, нежели у женщин, и проявляется болью в суставах ступней, кистей, локтях, коленях и пальцах.

Диета при панкреатите

Панкреатит – это серьезное заболевание системы пищеварения, лечение которого включает не только прием определенных препаратов, но и соблюдение диеты. Основной принцип такой диеты заключается в том, что прежний образ жизни, как и питание, остаются в прошлом. То есть, любая погрешность в питании при панкреатите сказывается расстройством ЖКТ и ужасной болью, ведь не зря диета при таком заболевании имеет пожизненный характер. 

Диета после удаления желчного пузыря

Удаление желчного пузыря – процедура вынужденная, но не настолько страшная, как можно подумать сразу. Тем более что после такой операции организм вполне может справиться и жить полноценной жизнью. Однако нюансы все же есть. И, в первую очередь, они заключаются в соблюдении специальной диеты.