Daily Archives: 04.11.2013

Чем вредно чрезмерное употребление соли в пищу?

Соль – один из самых противоречивых продуктов на нашем столе. Часто мы слышим фразу, что соль – это «белая смерть», однако она поставляет в наш организм натрий, который необходим для жизнедеятельности организма. Но почему-то диеты при заболеваниях или диеты для похудения предлагают уменьшить ее потребление или полностью исключить. Так чем вредна соль? Нужно ли ее употреблять или постепенно лучше привыкать к пресной пище?

Диета Сомова

Диета Сомова – это принцип правильного питания, принцип жизни и эффективный способ сбросить лишний вес. Ее разработал Геттерсон Константин для того, чтобы укрепить сердце и похудеть. К большому сожалению, мало кто в нашей стране слышал об этой чудодейственной диете. И здесь нет ничего удивительного, ведь она появилась совсем недавно и только начала набирать свои оберты в Америке. Главной тому – отклики людей, которые смогли с помощью диеты Сомова вернуть се6бе былую стройность.

Щелочная диета

Нам еще с детства рассказывали о том, что еда необходима для нашей жизни и для того, «чтобы сохранить свои силы». Именно из-за этого мы едим три раза в день. Однако благодаря многочисленным исследованиям, ученные доказали, главное не то, сколько раз мы едим, а то, что мы едим. Ведь если человек утром съест сытный и здоровый завтрак, в обед ему не захочется кушать. Но не следует забывать и о том, что еда не должна приносить вред. Поэтому, откажитесь от алкоголя, полуфабрикатов, соленой и острой пищи. Ваша еда на 50% должна состоять из овощей и фруктов. Другие же 50% - это «легкие» каши, супы и салаты.

Особенности диеты 6 каш

С самых древних времен каша является основным блюдом российской кухни, в чем нет совершенно ничего удивительного. Любая каша отличается способностью быстро избавить от ощущения голода и дать организму массу необходимой энергии. Почти все каши являются важнейшими источниками клетчатки, то есть важнейшего элемента, умеющего избавлять организм от шлаков и токсинов и контролировать усвоение жира, поступающего с продуктами.

Диета для гипертоников

В течение последних десятилетий врачи стали всерьез говорить о том, что каждый килограмм избыточного веса может повысить давление на миллиметр ртутного столба. Главными задачами при гипертонии стоит назвать постоянный контроль над артериальным давлением, а также нормализацию веса. Для этого требуется:

Минимизировать количество употребляемой соли. Основным компонентом соли является натрий, который способствует задержке жидкости в организме. Вода способствует увеличению объема циркулирующей крови и, соответственно, давления. Врачи полагают, что стоит употреблять не более 4 граммов соли в день, а данное количество вполне можно получить из продуктов стандартного рациона. Иначе говоря, дополнительно солить пищу не стоит.

Диета Светланы Ахтаровой

Светлана принадлежит к числу людей, которым удалось взять себя в руки и избавиться от просто колоссального лишнего веса. Можно с полной уверенностью говорить о том, что Ахтарова смогла сделать значительно больше, нежели Екатерина Мироманова, которая также широко известна среди поклонников диет. Всего полтора года потребовалось женщине, чтобы избавить свой организм от 70 килограмм совершенно лишней жировой ткани. Теперь Светлана говорит о том, что просто шикарно чувствует себя.

Диета при гастрите

Основной принцип диеты при заболеваниях желудка говорит о том, что процесс похудания должен происходить медленно. Не стоит думать о том, что диета при гастрите для похудения сможет помочь в сжатые сроки потерять значительный вес. Чем больше скорость ухода лишней массы, тем большее потрясение испытывает организм. Любой стресс, конечно, способен многократно увеличить вероятность не только гастритов, но и язвы желудка. Потому сразу стоит приготовить себя к длительному сражению с избыточной массой.

Творожная диета

Творог - очень полезный продукт. Обезжиренный творог советуют есть тем, кто страдает ожирением, также его рекомендуют беременным женщинам, так как этот продукт содержит большое количество кальция необходимого маме и будущему ребенку.

Творожная диета для похудения появилась не так давно, но уже зарекомендовала себя как действенное средство в борьбе с лишним весом. Но, как и любая диета, творожная имеет свои особенности.

Капустная диета

Капустная диета для похудения не является самой быстрой диетой, но является эффективной благодаря низкой калорийности капусты.

Различные виды капусты характеризируются различной калорийностью, поэтому в выборе сорта можно комбинировать. Однако, предпочтительнее белокочанная капуста – она имеет минимальную калорийность среди всех сортов - 26 килокалорий. Еще более низкую калорийность имеет квашеная капуста - 19 килокалорий. Капустная диета на 10 дней разрешает раз в два - три дня свежую капусту заменять квашеной.

90 дневная диета раздельного питания

Наверное, любой человек хоть раз в жизни если не садился на диету, то думал о ней как о средстве быстро и эффективно сбросить пару лишних килограмм. В отличие от прошлых лет, когда были популярны изнурительные монодиеты, сегодня пользуются спросом диеты, направленные на правильное питание. Одним из таких рационов является 90 дневная диета раздельного питания, которая предполагает нормальные приемы пищи, чтобы человек не ощущал томительное чувство голода.