Daily Archives: 13.09.2013

КУЛИНАРИЯ РАЗУМНАЯ

Салат из редьки и капусты

Ингридиенты: 2 редьки, 150 г кочанной капусты, 1 стакан сметаны, зелень петрушки, соль по вкусу.

Приготовление. Подготовленную редьку натереть на крупной терке. Добавить мелко нашинкованную капусту и посолить. Посуду накрыть крышкой и несколько раз встряхнуть, после чего выложить содержимое в салатник. Залить сметаной, смешанной с рубленой зеленью.

Кефирная диета

Предлагаем ознакомиться со ставшей достаточно популярной кефирной диетой. Данная диета достаточно эффективная, однако она имеет ряд сложностей и недостатков.

Сложности состоят в следующем:

  • Необходимо строго контролировать потребляемую жидкость – не более пол-литра в день (кроме шестого дня диеты).
  • Необходимо принимать пищу 6 раз в день равными порциями.
  • Необходимо отказаться от соли и сахара.

КАК ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИКИ И НЕ ПОПРАВИТЬСЯ? СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Многие специалисты-эндокринологи рекомендуют во время застолья ограничивать потребление жиров и соли. Приведем пример праздничного стола с блюдами, которые не нанесут сильного вреда вашей фигуре (от некоторых из них, впрочем, лучше отказаться):

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ АППЕТИТА

Сбалансированная пища позволит снизить вес и улучшит самочувствие. Такое питание насытит организм без «вредных» калорий. Помните, что около восьмидесяти процентов пищи должно приходиться на завтрак и обед. Завтрак – двигатель для «запуска» обмена веществ, поэтому его нельзя пропускать. Ключевым блюдом во время обеда должен стать овощной салат, благодаря наличию клетчатки произойдет быстрое насыщение и вывод излишек холестерина из организма. Во время ужина следует остановить свой выбор на мясе или рыбе с овощами.

БУЛИМИЯ

Булимия относится к ряду психических заболеваний, которое заключается в маниакальной озабоченности больного своим весом. Как следствие, больной булимией постоянно сидит на жестких диетах, озабочен калориями, порой совсем отказывается от еды, боясь поправиться.

Часто булимия сопровождается попытками больного похудеть посредством самостоятельного вызывания рвоты, в этих же целях происходит злоупотребление слабительными, диуретиками, различными таблетками для похудения.

АНОРЕКСИЯ

Расстройство пищевого поведения приобретает размер настоящей эпидемии, особенно среди молодых девушек, стремящихся подражать своим худым звёздным кумирам. Анорексия — тяжёлое комплексное заболевание, о котором, к сожалению, известно далеко не всем.
Многие видят только очевидное проявление этой болезни — чрезмерную худобу, однако не замечают всей опасности этого «модного» заболевания. Больные анорексией отнюдь не гордятся своей стройной фигурой и не чувствуют себя прекрасными; если поговорить с таким человеком, можно узнать, например, что девушка, вес которой составляет 45 килограммов при росте метр восемьдесят, считает себя очень толстой. Больные нервной анорексией страдают, они напуганы и загнаны в угол своими страхами.

ЧТО ТАКОЕ АППЕТИТ?

Что же такое аппетит? Данный вопрос волнует человека с самого раннего детства. Нам всегда желают приятного аппетита перед едой, также ребенок не понимает, что такое «нагулять аппетит», он постоянно задается вопросом, что такое аппетит и почему надо есть именно с ним?

Получается, что в разном возрасте и у разных людей аппетит является то редким, то частым явлением. В детстве нас умоляют съесть хоть что-нибудь, прибегая к различным шуткам и играм – «съешь ложечку за маму, за папу…», «летит самолетик прямо в ротик» и другие уловки. Взрослые же часто пытаются этот аппетит подавить, имея перед собой цель похудеть либо сохранить свой вес. И все-таки, куда аппетит пропадает и откуда появляется?

ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ?

Несомненно, идеальная фигура - мечта многих, успевших набрать лишние килограмы. Эта проблема волнует и женщин и мужчин. Большая часть "пышечек" и "карлсончиков" делают все возможное и невозможное, чтобы уменьшить свои габариты (ну хоть на сантиметрик) или сделать себя невесомее (хоть на грамулечку). С последствиями лишнего веса бесполезно бороться, не устранив причину. Врага надо знать в лицо.

Знаменитая актриса Крачковская любит говорить: "Есть люди, у которых телосложение, а есть, у которых теловычитание". Она гордится каждым килограмом своего тела. Но все ли так просто? Откуда появляется лишний вес? Можно ли им управлять или мы обречены быть под игом своего тела? Как похудеть быстро или как похудеть за неделю?

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОДУКТОВ

Правильное питание является основой здорового похудения, поэтому стоит уделить особое внимание выбору и качеству употребляемых продуктов.

Фрукты и овощи

Цветовое разнообразие обеспечит Ваш организм всем спектром питательных веществ. Местные фрукты и овощи более полезны, поэтому старайтесь не упустить «сезон» и насытиться ими. Иностранные плоды собирают недозрелыми и опрыскивают химикатами для удобной транспортировки, к тому же во время пути происходит потеря их витаминов.

Раздельное питание

Основная концепция раздельного питания состоит в том, что организм хорошо усваивает только однотипную пищу. Смешанная пища может способствовать нарушению работы кишечника, избыточному весу и интоксикации организма. Родоначальник раздельного питания – американец Г. Шелтон, который около 100 лет назад создал сложную, основанную на научных данных систему. Данная система подразумевает то, что не следует одновременно употреблять белковые продукты (например, фасоль и мясо), жиры с белками, жиры с углеводами, крахмал с сахаром. Арбуз, дыню и молоко следует употреблять отдельно от любых продуктов.